高校野球【史上最強チーム】決定戦 ~時空甲子園~ (91)

LINE証券

皆さんこんにちは!
甲子園大好き芸人です♪

全国の数少な〜い
コアなファンさんから大好評!?

時空甲子園大会が
約3年の月日を経て
よ〜〜やく1回戦終了(^^;;

そ・こ・で!!

これまでの
1回戦全32試合
激闘の記録を。。

まとめてみたいと思います♪

まずはですね、
晴れの出場全64代表校
下記に列挙致します☆

【時空甲子園 出場全64校】
旭川実’95(北北海道)
駒大苫小牧’06(南北海道)
光星学院’12(青森)
花巻東’12(岩手)
秋田経法大付’90(秋田)
羽黒’05(山形)
仙台育英’89(宮城)
東北’04(宮城)
聖光学院’10(福島)
取手二’84(茨城)
常総学院’87(茨城)
作新学院’73(栃木)
桐生第一’99(群馬)
浦和学院’13(埼玉)
銚子商’74(千葉)
帝京’89(東東京)
早稲田実’06(西東京)
早稲田実’15(西東京)
日大三’11(西東京)
東海大相模’75(神奈川)
横浜’98(神奈川)
東海大甲府’90(山梨)
浜松商’78(静岡)
東邦’77(愛知)
名古屋電気’81(愛知)
中京’83(愛知)
大垣日大’07(岐阜)
三重’14(三重)
日本文理’09(新潟)
松商学園’91(長野)
新湊’86(富山)
星稜’92(石川)
敦賀気比’14(福井)
近江’01(滋賀)
平安’97(京都)
浪商’79(大阪)
PL学園’85(大阪)
PL学園’87(大阪)
上宮’89(大阪)
大阪桐蔭’05(大阪)
大阪桐蔭’12(大阪)
東洋大姫路’77(兵庫)
天理’90(奈良)
箕島’79(和歌山)
智弁和歌山’00(和歌山)
関西’95(岡山)
広陵’07(広島)
倉吉北’81(鳥取)
浜田’98(島根)
宇部商’85(山口)
尽誠学園’87(香川)
池田’83(徳島)
松山商’96(愛媛)
高知商’85(高知)
福岡第一’88(福岡)
西日本短大付’92(福岡)
佐賀北’07(佐賀)
清峰’09(長崎)
秀岳館’16(熊本)
津久見’88(大分)
日南学園’01(宮崎)
樟南’94(鹿児島)
沖縄水産’91(沖縄)
興南’10(沖縄)

更新開始が
3年前なので、、

残念ながら…

2度目の春夏連覇
根尾クン世代の大阪桐蔭…

100回大会のヒーロー
吉田輝星クン世代の金足農…

共に選抜されてません(T-T)

根尾クン&藤原クンに
柿木クン、中川クン、山田クン…

実に3度の甲子園制覇!!
彼らの躍動も観たかったし…

仮に経法大付と同じ
秋田勢vsKKコンビの
組み合わせだとしたら。。

金足農業vsPL学園

時空を超えた、
因縁の2度目の対決☆

もし実現していたら
妄想楽しかったろうな〜笑

そうそう!!

改めてですが、、

初めて当ブログ
ご覧頂いてる方に
簡単に内容説明しますね☆

約3年くらい前から
勝手に始まった
新・妄想ワールド!

高校野球
『史上最強チーム』決定戦
~時空甲子園センバツ大会~

※舞台は真夏ですが
いろ〜んな時代から
選抜をしましたー!!

(ややこしいかな^^;)

47都道府県から
64の代表校を…

わたくしオッサンの
勝手な独断で選抜♪

と、言った内容です!笑

なので・・・

東京の友人からは…

清宮幸太郎世代ではなく
荒木大輔世代の早実を
出すべきでしょー( ̄^ ̄)

ですとか・・・

四国の知人さんからは…

香川はどう考えても
伊良部の尽誠ではなく
観音寺中央か高松商だよ(−_−#)

等々のご意見を頂き…

実績からも
話題性からも
ごもっともなのですがf^_^;

ほんっと独断と偏見なので…

単純に、、

剛腕・伊良部秀輝と
歴代強打者の対決が観たい♪

1年生・清宮幸太郎が
歴代好投手とどこまで
渡り合えるか観てみたい♪

そんな理由でも
選抜しちゃってます(-。-;

そのチームや世代の
ファンの皆さん
ご了承くださいね♬

そうだそうだ!
このブログ始めた頃
清宮クン高校3年だったんだ!

通算本塁打記録が
連日報道されてましたねー

改めて清宮幸太郎の
2020大ブレイクに期待です☆

あっ、あともうひとつ!

レギュレーションでは、、

金属バット導入以前
基本的にはその世代から
選抜していますが…

(昔過ぎるとキリが無くなり^_^;)

元祖怪物・江川卓だけは
どーしても観たくって
勝手に入れちゃいました!笑

ゆるゆるでスミマセン!笑笑

なので長老!
今回は和歌山海草中学は
勘弁してやってください(^.^)

さぁー!!!

迎えた開会式〜☆

時空を超えた
全国64代表校が
出揃いましたよー!!!

沸きに沸く
夏の甲子園球場~(*゚▽゚)ノ

時空を超えた
精鋭集う開会式は
壮観でしたー!!!

入場行進に…
涙が出ます。

桑田・清原がいます!
松坂大輔がいます!

阿波の金太郎に
ドカベンにバンビ…

そして、
怪物・江川卓も
無表情で堂々の行進♪

山田耕筰作曲の
大会行進曲は…

何度聞いても
胸が熱くなり
心が踊ります(^3^)/

とても昔々の曲とは
思えませんね〜♬

ハンカチ王子やマー君
ゴジラには笑顔も( ^ω^ )

原辰徳やダルビッシュは
めちゃくちゃ爽やかー

大谷翔平クンや
1年生清宮クンは
ちょっと表情固いかな〜笑

PL学園’87
立浪和義主将が
素晴らしい選手宣誓!!

いよいよ、、、

史上最強チームを決める
史上初の?!
大会が始まりました。

王貞治氏
2度目の始球式も
見事なストライク(^-^)

マウンド横の、、

名古屋電気高校
注目のド根性左腕
工藤公康クンとガッチリ握手♪

それにしても・・・

王会長しかり
ゴジラ松井秀喜しかり…

国民栄誉賞を
受賞される方って…

強運も凄いですね!!

王さんは
打席に早実の後輩を…

ゴジラ松井氏は
マウンド横に奥川クン…

あっ、そうだ、、

王さんの2度目は
私の勝手な妄想でしたね!笑

そんなこんなで〜

約3年の月日を掛け
妄想してきた試合結果は
こちらでーす!!!

【大会1日目】
①早実 4―3 名電

②作新学院 3―0 日南学園

③旭川実 10―8 大垣日大

④PL学園 14―2 秋田経法大付

【大会2日目】
①広陵 5-3 浜松商

②沖縄水産 8-7 桐生第一
(延長12回)

③上宮 7-5 日大三

④横浜 4ー0 尽誠学園

【大会3日目】
①星稜 7x―4 松山商
(延長10回サヨナラ)

②箕島 3―2 仙台育英

③東海大相模 2―1 樟南

④花巻東 5―1 倉吉北

【大会4日目】
①大阪桐蔭 5―3 取手二

②西日本短大付 1―0 聖光学院

③東洋大姫路 4―2 秀岳館

④宇部商 7x―6 光星学院

【大会5日目】
①浪商 5―2 松商学園

②駒大苫小牧 6―2 佐賀北

③平安 4x―3 帝京
(延長11回サヨナラ)

④池田 9―4 敦賀気比

【大会6日目】
①東邦 4―2 関西

②早実 3―2 天理
(延長15回)

③東北 3x―1 福岡第一

④智弁和歌山 9―8 新湊

【大会7日目】
①銚子商 6―1 近江

②大阪桐蔭 3―1 浜田

③常総学院 6―4 三重

④興南 7―3 羽黒

【大会8日目】
①高知商 8―6 東海大甲府

②PL学園 11―3 日本文理

③浦和学院 3―2 津久見

④中京 8―2 清峰
(延長18回)

しまった!
年代付けるの忘れた∑(゚Д゚)

まっ、きっと…
わかりますよね〜笑

先の出場校一覧と
照らし合わせて頂けたら(^^;

ただPL学園と大阪桐蔭
そして早実は時空を超えて
2つの世代が参加しているので…

しっかり補足しますね(^o^)

◆大会1日目
早実・15世代
PL学園・85世代

◆大会4日目
大阪桐蔭・05世代

◆大会6日目
早実・06世代

◆大会7日目
大阪桐蔭・12世代

◆大会8日目
PL学園・87世代

以上となります( ̄▽ ̄)

それにしても、、

延長戦5試合!
サヨナラ4試合!
1、2点差以内20試合!

予想されていたとは言え
改めて激戦の連続!!

逆に大差の試合は
ほぼ皆無と言っていいでしょう♪

経法大付と日本文理は
相手が超黄金期のPL学園…

しかも得点差以上の
大熱戦でしたからね☆

両校の実力は
誰もが認めるところ(^^)

二桁得点試合は
このPLの2チームと
愛すべき旭実の3試合かぁ〜

難敵・大垣日大相手に
大逆転勝利は見事!!

ただ、次は。。

桑ちゃん&キヨマーの
KK・PL学園だぁ!!

もし、仮に、勝てたら…

大・大・大金星(*゚∀゚*)

ミラクル旭実に
期待しましょー!!

一方で完封が
3試合かぁ・・・

歴戦の猛者を相手に
完封勝利を挙げた投手は…

作新・江川卓投手!
横浜・松坂大輔投手!
西短・森尾和貴投手!

「昭和の怪物」
「平成の怪物」

ふたりの怪物と共に
森尾クンとかたまらん!笑

抜群の安定感でしたもんねー

投げ方も真似したなぁ( ´ ▽ ` )

天下のダルビッシュ有投手でも、、

9回二死からバース&前田ちゃん
連打を浴び完封は逃しましたからね…

下記の3投手の
今後のピッチングにも大注目!!

それぞれ次戦は。。

うわっ!!

江川卓vs清宮幸太郎
松坂大輔vs元木大介

そして森尾クンは
辻内!平田!中田翔!
スター軍団・大阪桐蔭か〜

語り出すと…
止まらなくなりそうなので…

続きはスプーンラジオにて
皆さん語りましょう!!

毎週月曜木曜
22時から配信しております☆

なんだか宣伝…
すみませんです笑笑

では最後に、、

大会9日目の
組み合わせですね〜

【大会9日目】
①早実’15-作新学院’73

②旭川実’95-PL学園’85

③広陵’07-沖縄水産’91

④上宮’89ー横浜’98

ほんっっとに
2回戦もいきなり激熱カード
ズラリですねー!!!

今後・・・

何年かかるか
分かりませんが、、

大会はなんとか…
いや、しっかり進行を
したいと思ってますので…

何卒皆さん!
応援の程宜しくお願い致します(^.^)

プロミス

コメントを残す

*