2019選抜出場校予想&勝手に組み合わせ抽選&ベスト8予想③

こんにちは!
甲子園大好き芸人です。

いよいよ、、
2018年も終わるんですね〜

あぁ今年も、、
結婚出来なかったなー笑

そんなオッサンの
哀しい独り言はいいとして…

野球界はとにかく
盛り上がりましたよね♪

大谷クンに全米驚愕!
100回目の夏はTOIN大偉業!

愛すべきファイターズも
来年に繋がる頑張りでした☆

語りだしたら、
ほんっと色々あるけど…

やっぱり金農旋風!!

オッサンもフィーバーに
完全に乗っかりました〜笑

もう毎試合大興奮!!

準々決勝・近江高校戦

サヨナラ2ランスクイズ…
その瞬間の血圧は
絶対やばかった〜笑笑

そして同じくらい
血圧上がるほど
大興奮したのが…

札幌大谷高校の
神宮大会初出場初優勝(TT)

仕事でひたすら
携帯チェックしか
出来なかったのですが〜

あの星稜相手に
勝ったと確認出来たと
知った瞬間・・・

ウワ━━━━(゚∀゚)━━━━!!

当然我慢はしたけど
叫びたい程の感動でした♫

優勝も嬉しすぎ!
センバツ道勢増枠!
とにかく大谷に感謝!

あぁ春の甲子園が
今から楽しみだなー(^^)

そんな来春の、、

平成最後の甲子園──

これまでのブログにて〜

わたくしの勝手な
妄想上で出場32校出揃い…

勝手に組み合わせ抽選も
行ってしまいましたー笑

その組み合わせを元に
さらに勝手にベスト8予想
進めていきますよ〜(*^^*)

ではでは早速ですが♪

トーナメント左から
A、B、Cブロックと区切り
8強予想開始でーす!!

【Aブロック】
▼大会1日目
①桐蔭学園ー大阪桐蔭
②津田学園ー広陵

いきなり実力校がズラリ♪

うーん、、
これは迷いますね。。

なんと言っても
大・大・大注目は…

いろ〜んな
とんでもない
記録達成なるか??

気になる気になる…
大阪桐蔭さん初日から登場☆

復活した関東チャンプ!
桐蔭学園とのTOIN対決:-)

これに戦力充実の広陵!
潜在能力の高い津田学園!

もう全くわからん!笑

ここはもう、、
最強の名将・西谷先生の
仕上げの上手さに託そう!笑

勝手に妄想すると〜

2回戦
大阪桐蔭vs広陵

平成を代表する
超強豪決戦を制し…

結局は西谷監督の
流暢すぎるインタビュー
聞いている気がする(^o^)

“ベビースター消費量も日本一”

西谷監督を信じて?!

Aブロック
『大阪桐蔭』で決定です☆

【Bブロック】
▼大会1日目
③東海大菅生ー明石商
▼大会2日目
①釧路湖陵ー熊本西

愛すべき北海道勢
釧路湖陵も気になりますし…

21世紀枠と言えど
侮れまないかと思いますが…

1回戦屈指の好カード
菅生と明石商の勝者かな〜

個人的には、、

激戦の兵庫に
明石商業の時代
来る予感が大なんです♪

特に来田選手!!
いいですよねー(^^)v

この夏の印象が強烈で
1年生リードオフマンとして
光星戦も躍動していたなぁ♪

同学年・中森投手の
快速球にも注目です!!

すっかり地力を付けた
東海大菅生と悩みましたが…

初出場時のベスト8を
上回る予感たっぷり♫

Bブロック
『明石商業』で決定です☆

【Cブロック】
▼大会2日目
②春日部共栄ー龍谷大平安
③盛岡大付ー大分

これまた好カード!
共栄vs平安は楽しみです♪

2014年・夏──

注目の開幕戦で
春夏連覇の夢途絶えた
平安にとっては因縁の相手!

ムキムキの闘将!
原田監督より気合入るな…

と言っても相手の
本多監督も男として強そう…

気合入った両監督さん
凄く気が合いそ(゜o゜)

話があらぬ方向に
脱線しちゃいましたが…

個人的に注目したいのは
春日部共栄の“二刀流”
146キロ右腕・村田選手

ちょっと調べたら
中学時代のあだ名は
なんと「ぶーちゃん」

ボーイズ入部時は
165センチで68キロ〜^^;

投手を始めたのは中2らしく
まだまだ伸びる逸材クンかと♪

センバツでは、、

150キロ出したりして
あの吉田輝星クンのように
一気に注目浴びるかも!!

もちろん強打の盛付も
注目ではありますが…

久々に上位進出を期待!

Cブロック
『春日部共栄』で決定です☆

【Dブロック】
▼大会3日目
①札幌第一ー市和歌山
②習志野ー高松商

甲子園で輝かしい
実績を残す名門校の中に…

札幌第一入ってしまった(*_*;

でも大丈夫!!

ぶっちゃけ
肩入れもありますが…

第一も強いのです!
ビックネームに負けない
戦力があるのです(^_-)

やはりキーマンは
新2年生右腕・山田クン♪

彼の成長&強力打線で
快進撃は目に見えてます!笑

強豪・札幌新琴似シニアの先輩
北海OB玉熊投手を上回る
ベスト8以上も十分狙える♪

予想でもなんでもなく
ただの北海道肩入れじゃん…

そんな声、、
あるかもしれませんが…

ここは容赦なく?!

Dブロック
『札幌第一』で決定です☆

※名だたる名門校
応援している皆さん
ゴメンナサイ(_ _;)

【Eブロック】
▼大会3日目
③星稜ー米子東
▼大会4日目
①智弁和歌山ー筑陽学園

出ましたー!!
優勝候補最右翼
石川・星稜〜( ´∀`)

泣く子も黙る奥川クン!
経験値高すぎ投手陣!
好素材豊富な野手陣!

林監督の泣かせる歌声もあり
名門悲願の初優勝確定〜〜

なーんて、
思っちゃいますが・・・

あらっ!2回戦にて!

星稜vs智弁和歌山

うわー!!
こんな黄金カードが
実現するかもですよ〜

と言いつつも、、

春初出場・筑陽学園も
当然侮れないー!!

甲子園を勝ち進むDNA
福岡クン&中村クンには
組み込まれてますからね♪
(関係無いかな^^;)

ただ、ナンダカンダ言っても
奥川投手の鬼スライダーは
打たれるイメージ無いかと…

もし連投となれば
可能性はありですが…

ベスト8迄は
ほぼガチガチかなー

Eブロック
『星稜』で決定です☆

【Fブロック】
▼大会4日目
②東邦ー富岡西
③八戸学院光星ー日章学園

もしもですが。。

東邦&光星
常連2校が勝ち上がったら…

またまたまた!
因縁の対決ですね(゜o゜;

雄叫び藤嶋クン&美人マネ世代
奇跡の大・大・大逆転は
まだ記憶に新しく…

光星は神宮大会で
リベンジ果たしましたが…

甲子園の舞台で
あの悔しさを…
ぶつけたいでしょうね。

ただ今年の東邦も
タレント揃い!!

やはり注目は連続出場
石川クン&熊田クン
強打者コンビかと♪

石川“投手”が
一本立ちしたら
頂点も十分狙えそう^_^

「春の東邦」が優勝となれば…

平成最初と最後の
センバツ制覇!!

オセロだったら
平成の選抜高校野球
ぜ〜んぶ東邦高校優勝笑
(なんだそりゃ^^;)

山田喜久夫投手が懐かしい…

少し涙腺潤んだところで…

Fブロック
『東邦』で決定です☆

【Gブロック】
▼大会5日目
①国士舘ー松山聖陵
②札幌大谷ー山梨学院

さぁさぁさぁ!
秋の日本一札幌大谷
登場ですよぉ(^^♪

初戦は常連・山梨学院!

清峰を率いた吉田監督が
そろそろ結果を出しそうな
わるい?予感もありますが…

札幌大谷イケると
思うんだよなぁ〜

札幌第一に続き
予想ではなく地元贔屓!笑

ただ、なんとなく…

松山聖陵に旋風の予感が…

沖縄尚学初Vメンバー
荷川取監督の存在も
気になるんですよ〜

チームメイトだった
比嘉公也監督に
続くような雰囲気…

もちろん東京チャンプ
永田さんの国士舘も
強いかと思いますが…

結局どこも
強いんですが・・・

うーん、やっぱり
“中高一貫教育の賜物”
そんな活字が踊るでしょう♪

Gブロック
『札幌大谷』で決定です☆

【Hブロック】
▼大会5日目
③啓新ー市呉
▼大会6日目
①履正社ー明豊

近年の実績から言えば
だいたいの高校野球ファンは…

パッと履正社だと
答えるでしょう!!

今回のチームにも
好左腕・清水クンがいて
MAX145キロのドラフト候補♪

実際に強いと思いますが〜

わたくしオッサン大注目は。。

春夏通じて初出場
福井・啓新高校(≧▽≦)

なんと言っても!
秋季北信越大会決勝!

奥川クンが先発
万全の星稜相手に
延長15回引き分け再試合!

驚異の粘り腰が
なんとも魅力ですね〜

よく高校野球で
使われますが…

強いチームが
勝つんじゃない!

勝ったチームが
強いんですよね(*^^*)

啓新もプロ注の剛腕
MAX152キロ右腕
牧丈一郎投手を擁し…

さらには名将、
ヤクルト杉浦そっくりさん?
大八木監督の指揮でも…

甲子園には
辿り着けなかった
福井の新興勢力が。。

全員野球の現チームで
掴むであろう夢舞台!!

広島の市呉に明豊も
洗練されているでしょうが…

Hブロック
『啓新』で決定です☆

以上、長々と
へんてこりんな文面で
語らせてもらいたしたが〜

2019年センバツ
妄想上ベスト8
出揃いましたね\(^o^)/

【準々決勝組み合わせ】
①大阪桐蔭ー明石商
②春日部共栄ー札幌第一
③星稜ー東邦
④札幌大谷ー啓新

いやー楽しみなベスト8!!

平成最後の甲子園は
どんなドラマが
生まれるのかなぁ…

めっちゃ期待しながら…
今から飲みに行ってきます笑

全国のほんのちょっとの
貴重な読者の皆さん!!

今年も一年間
お疲れ様でした!!

皆さん良いお年を〜(^o^)